Модификаторы и пластификаторы бетона

Хотя бетон является одним из самых надёжных и универсальных строительных материалов, бывают случаи, когда без использования различных добавок, повышающих его эксплуатационные свойства, не обойтись. Такие добавки принято называть пластификаторами и модификаторами. Правда, использование модификаторов и пластификаторов не ограничивается одним лишь бетоном. Эти добавки можно применять для повышения эксплуатационных характеристик многих других растворов из песка и цемента.

Использование тех или иных пластификаторов и модификаторов во многом зависит от условий, в которых будет применяться бетон. Так, например, некоторые пластификаторы могут замедлять или, наоборот, ускорять схватывание бетона. Отдельные виды модификаторов существенно увеличивают прочность или морозостойкость бетона или придают ему специальные свойства. В странах Европы и Америки модификаторы и пластификаторы уже давно превратились в неотъемлемую часть производства бетона.

К недостаткам многих пластификаторов и модификаторов бетона можно отнести то, что "приправленная" бетонная смесь, залитая в опалубку, должна некоторое время вибрировать. Но этот недостаток достаточно легко устранить. Для этого достаточно добавить в бетон особый состав, который сделает его самоуплотняемым. Когда бетон станет самоуплотняемым, потребность в вибрации бетонной смеси сразу же отпадёт. Плюс самоуплотняемость обеспечит возможность беспустотной заливки даже самых сложных конструкций из бетона.

Как видим, применение модификаторов и пластификаторов бетона очень выгодно и в экономическом, и в практическом смысле. Пластификаторы и модификаторы снижают энергетические затраты на укладку бетона, способствуют повышению подвижной смеси, продлевают эксплуатационный срок готовых конструкций и уменьшают расход цемента. Однако российский рынок модификаторов и пластификаторов для бетона пока что находится в зачаточном состоянии, поэтому отечественный потребитель почти ничего не знает об этих замечательных добавках. Будем надеяться, в скором времени ситуация изменится к лучшему.