Использование фиброволокна в бетоне

Используя в строительстве бетон, невозможно обойтись без пластической усадки, пыли, оседанием. В строительстве уже некоторое время используются волокна, различные их типы. Неорганические и органические волокна используются для улучшения эксплуатационных механических характеристик, для снижения риска появления трещин из-за усадки. Армирующей добавкой служат полипропиленовые волокна, их добавляют в растворы и бетон. Волокна служат улучшению характеристик раствора.

В бетоне часто появляются трещины, причем некоторые еще в самом начале, в течение суток, после того как бетон был уложен. Сами трещины и усадка могут и не быть обнаруженными сначала, вначале трещины не имеют большого размера, он появляется со временем. Появляются они из-за напряжения, которое выше, чем прочность самого бетона. Этих недостатков можно и избежать, если в бетоне или растворе добавлены волокна. Волокна способны во время усадки силы растяжения поглотить, происходит это в силу особенной поверхности волокон. Благодаря такому свойству поглощения, бетон может быть максимально возможно прочным. Стальная сетка в данном случае окажется менее эффективно, чем волокно, по той причине, что у волокна площадь поверхности более обширная, и благодаря этому функцию свою оно выполняет более эффективно. Волокно способно контролировать гидратацию - волокно выход воды уменьшает, вследствие чего уменьшается нагрузка изнутри.

Фибру можно использовать в любых покрытиях из бетона, где стоит необходимость в отсутствии трещин. Часто используются волокна в бетоне, применяемом для гидротехнических сооружений, промышленных складов, наружных площадок, мостах, промышленных складов и др. Фибра также незаменима в строительстве дорог. Волокна видны на стадии замеса бетона, но в последствии они совершенно незаметны, сам волокна очень тонкие.

Помимо прочности, которую обеспечивают волокнами, бетон значительно улучшает свои морозостойкие характеристики. Волокна привносят небольшое количество воздуха в бетон. Именно этот воздух дает возможность имеющийся в составе воде сжиматься и расширяться в процессах оттаивание/замерзание. Это снижает эффект от разрушительного действия мороза.

Бетон, с добавлением волокон, становится менее подвержен разрушению от ударов, становится более устойчивым к ним. Уже через 6 часов устойчивость бетона к истиранию увеличивается на 10%, в дальнейшем она может возрасти до 30%.

Также наличие фибры в бетоне повышает его устойчивость к огню. Потому фиброволокно используется в нефтехимической и нефтяной береговой промышленности.

Водопоглощение бетона снижается из-за присутствия в нем волокон, грязь, химические вещества и вода медленно впитываются. Благодаря этим свойствам бетон с фиброволокном используется в водохранилищах, портах, морских заграждениях, доках. В экономическом плане использование фиброволокон более выгодно, чем использование стальной сетки. Но фиброволокна не поспорят со стальной конструктивной арматурой. Стальная сетка при усадке бетона подвергается воздействию сжатия, сетка увеличивает в бетоне напряжение. Сама стальная сетка также растягивается, ее ценность имеет значение после того, как треснул бетон. Фибра же способна образование микротрещин, которые образуются в пластическом состоянии у бетона, предотвратить.